Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение"Основная общеобразовательная школа с.Ваньки"

история школы

Историческая  справка

В 1910г. в д. Ваньки была открыта земская школа, которая в период первой империалистической войны была закрыта и возобновила работу только в 1928г. Школа находилась на содержании и управлении Осинского уездного земства и называлась «Ваньковская Земская начальная школа».

В 1975г. в центре села было построено новое 2-этажное здание для школы, в котором она сейчас и работает. Школа называлась Ваньковской неполной средней. Она сформировалась из Ваньковской начальной школы и Степановской восьмилетней. В 1990г. школа была реорганизована в «среднюю».

Наша  школа  сельская. Ежедневно съезжаются в нее дети из четырех населенных пунктов: Савино, Степаново, Опары и Векошинка.

Наша  школа – храм  науки,

Дом  уюта,  светлый  огонек.

Теплые  учительские  руки,

В  первый  раз  услышанный  звонок.

Нравится  ребятам  этот  дом,

Пусть он и впредь лишь славится добром!

В 1975г. школу возглавлял Хорошавин Прокопий Алексеевич. В 1979г. директором стал Беркутов Александр Павлович. Губина Маргарита Дмитриевна стала 3–м директором школы и возглавляла ее десять лет с 1980 по 1990гг. с 1990г. по 1992г. – Чалых Леонид Юрьевич. Затем  Колегов Евгений Александрович являлся директором школы до 2006г. – 14 лет. Он передал руководство Тюкалову Лазарю Акатьевичу, который уже за короткий срок смог улучшить материально – техническую базу школы.

Занятия в школе проводятся в одну смену в 14 кабинетах, спортзале и мастерских. Постоянно функционируют две группы продленного дня со 100% охватом учащихся начальной школы. В 2005г. к школе был присоединен детский сад с.Ваньки. В 2006г. школа была реорганизована в МОУ «ООШ с. Ваньки».

В нашей школе работают 45 человек, из них 22 преподавателя, из которых 8 преподавателей стояли у истоков нелегкого дела - организации жизни школы, их стаж превышает 25 - летний рубеж. Они имеют I квалификационную категорию, 8 преподавателей имеют II квалификационную категорию. Трое преподавателей – отличники народного просвещения: Оглезнева Лидия Васильевна – учитель русского языка и литературы; Оглезнева Нина Никифоровна – учитель иностранного языка; Кошкарова Екатерина Андреевна – зам. директора по УМР, учитель-логопед.

За 15 лет существования средней школы было выпущено 172 ученика. Из них с золотыми медалями – 1 выпускник, с серебряными – 5, окончили на «4» и «5» - 53 выпускника. В ВУЗы страны поступили 23 выпускника, в средние технические учебные заведения 60 выпускников.

Сплоченный, дружный коллектив школы прилагает все усилия, стремясь дать учащимся реальную возможность развиваться целостно, гармонично, всесторонне. Этому способствует организация образовательного процесса, сеть дополнительного образования, включая факультативы, кружки, секции, индивидуальные и групповые занятия с одаренными или слабоуспевающими детьми. Ежедневно в школе работает до 15 кружков и секций.

В школе хорошо отлажена спортивная работа. В спортзале ежегодно функционирует несколько секций, на которые учащиеся ходят с большим удовольствием. На городских спартакиадах дети нашей школы – постоянные участники.

С 1999г. в школе открыт компьютерный класс. Занятия на компьютерах проводятся в урочное и внеурочное время.

Школьники принимают активное участие в олимпиадах, конференциях, соревнованиях районного масштаба.

Школа воспитывает в учениках патриотизм, уважение к своему краю, к памяти героев – участников исторических событий края и страны в целом. В 1980г. на территории школы был открыт памятник участникам ВОВ, проживающим на территории Ваньковского поселения.

На постаменте выгравирован поименный список погибших.

Школа в селе является центром  культуры и образования, бoльшая часть жителей села – это наши выпускники, а теперь их дети и внуки обучаются у нас.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".